secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 17:41
2 мин.

Крупнейший китайский застройщик близок к банкротству

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг китайского многопрофильного холдинга China Evergrande Group и его дочерних компаний до «ограниченного дефолта» после невыплат по долгам. Один из крупнейших китайских застройщиков не смог вовремя расплатиться с держателями своих долларовых облигаций после истечения льготного периода.

Крупнейший китайский застройщик близок к банкротству

В рейтинговом агентстве заявили, что Evergrande не смогла ответить на запрос о подтверждении платежа, и предположили, что он не был произведён. Понижение рейтинга может вызвать так называемый перекрёстный дефолт по всем долларовым облигациям Evergrande в объёме $19,2 млрд. Аналитики предполагает, что в скором времени Evergrande ликвидируют в результате банкротства. Fitch стало первым агентством, которое понизило рейтинг компании.

По состоянию на июнь 2021 года общая сумма долговых обязательств Evergrande составляла более $300 млрд. В ноябре компания должна была выплатить $82,5 млн по еврооблигациям, однако этого не произошло — Evergrande не смогла расплатиться с владельцами своих долларовых облигаций даже после истечения 30-дневного льготного периода выплаты. До этого холдинг несколько раз пользовался отсрочкой и избегал дефолта, благодаря тому, что расплачивался по долгам продавая собственные активы.

По информации Bloomberg, в начале декабря Evergrande собиралась провести переговоры по реструктуризации с владельцами долларовых облигаций. Их объём облигаций составляет порядка $19,2 млрд, а объём внутренних облигаций — около $8,4 млрд.

С начала года на фоне проблем с выплатами по долгам акции холдинга Evergrande на Гонконгской фондовой бирже обвалились уже на 87%, до 1,8 гонконгского доллара ($0,23).

Ранее «Секрет» писал, что власти Китая рекомендовали основателю Evergrande Хуэй Ка Яню заплатить более $300 млрд долгов компании из своего кармана. При этом состояние предпринимателя почти в 30 раз меньше той суммы, которую ему придётся отдавать кредиторам.

Фото: Pixabay, Pixabay License