secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2021, 19:45

Крупнейший энергокооператив Техаса объявил себя банкротом. Всё из-за аномальных холодов

Крупнейший энергетический кооператив американского штата Техас Brazos Electric Power Cooperative подал заявление о банкротстве. Всё из-за аномальных холодов, которые накрыли регион и вызвали перебои системы электроснабжения.

Крупнейший энергокооператив Техаса объявил себя банкротом. Всё из-за аномальных холодов

В США генерирующие компании продают электроэнергию со своих объектов по системе предоплаты за конкретный объём поставки. Если вдруг они не могут выполнить эту поставку, им приходится искать электроэнергию для исполнения своих обязательств — обычно это означает покупку электричества у других поставщиков на рынке.

Из-за аномальных холодов на юге США в разгар кризиса было отключено более 30 ГВт мощностей, а спрос на электроэнергию рос. Для подавления спроса оператор сети начал отключать электроэнергию, и цены на рынке подскочили до $9000. То есть на компании, которые не смогли выполнить свои обязательства по поставкам, легли огромные расходы.

26 февраля оператор электросетей штата Техас ERCOT заявил, что у Brazos не оплачены счета на $2,1 млрд, сообщил Reuters. Кооператив поставляет электроэнергию более чем 660 000 потребителей по всему Техасу.

При этом за весь 2020 год электроэнергия обошлась членам кооператива в $774 млн, сообщил Bloomberg. Исполнительный вице-президент Brazos Клифтон Карней в заявлении о банкротстве отметил, что размер суммы в счетах «не мог быть предвиден или смоделирован» и он намного превышает самые высокие показатели ликвидности компании за последние годы.

Процедура банкротства позволяет Brazos продолжать работу, пока кооператив готовит план погашения догов перед кредиторами. В заявлении о банкротстве Brazos перечислил активы и обязательства на сумму до $10 млрд по каждому из этих пунктов.

Ранее «Секрет» рассказывал, что ERCOT и энергокомпания Entergy получили иск на $100 млн. В суд подала мама 11-летнего мальчика, который, по предварительным данным, умер от переохлаждения во время массового отключения электричества из-за аномальных для юга США холодов.

Аномальные холода в США

В середине февраля на юге США разразился энергетический кризис. Аномальные холода вынудили местных энергетиков отключить электричество более чем в 2 млн домов. В итоге в одном только Техасе без света остались 4,3 млн человек. Всего, по данным на 22 февраля, из-за нетипичной для США погоды в стране погибли 58 человек, из них в Техасе — 32.

В техасских городах Корпус-Кристи и Хьюстон температура опустилась ниже –8 °C впервые с 1905 года. В городе Хиббинг в Миннесоте похолодало до –38 °C — это минимальный уровень с 1939 года. На востоке Техаса, в Арканзасе, а также в частях Иллинойса, Кентукки, Индианы и Огайо пошёл снег. В Оклахоме выпало более 15 см осадков.

Мэр техасского города Колорадо-Сити Тим Бойд призвал жителей города перестать жаловаться на холодную погоду. По его словам, местные власти не обязаны поддерживать горожан в трудные времена. Он подчеркнул, что «тонуть или плыть — это ваш выбор». После таких заявлений Бойду пришлось уйти в отставку.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.