secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2020, 17:21

Крупнейший авиаперевозчик Европы отменил половину рейсов из-за коронавируса

Крупнейший авиаперевозчик Европы отменил половину рейсов из-за коронавируса

Lufthansa Group намерена сократить свою полётную программу на 50%. Причиной такого решения стало резкое падение продаж авиабилетов, а также постоянные отмены рейсов в связи со вспышкой коронавируса, говорится в заявлении, опубликованном на сайте немецкой группы компаний.

В частности, Lufthansa планирует временно отказаться от эксплуатации двухпалубных лайнеров Airbus 380. На сегодняшний день немецкому авиаперевозчику принадлежит 14 самолётов этой модели, все они останутся на стоянках в аэропортах Мюнхена и Франкфурта, отмечается в пресс-релизе.

В группе компаний рассчитывают, что принятые меры позволят смягчить экономические последствия от падения спроса. Также в заявлении говорится, что Lufthansa приостановила наём нового персонала и предложила некоторым сотрудникам взять неоплачиваемый отпуск или перейти на неполный рабочий день, чтобы избежать увольнения.

Издание Business Traveler отмечает, что это уже второе подобное заявление немецкого авиаперевозчика за неделю — 2 марта Lufthansa Group объявляла о намерении сократить число рейсов на 25%.

Однако позже стало известно об отмене полётов в Тель-Авив и Эйлат из-за решения израильских властей о временном запрете на въезд из стран, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом. Кроме того, немецкому авиаперевозчику пришлось приостановить рейсы в Сеул, Гонконг, Тегеран и города материковой части Китая.

В Lufthansa Group уточнили, что пока невозможно оценить потенциальное влияние текущих событий на доходы компании. По оценке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), вспышка коронавируса может нанести мировой авиационной отрасли ущерб в размере $113 млрд.

Lufthansa Group — один из крупнейших авиаперевозчиков в мире. Группа включает в себя такие крупные авиакомпании, как Swiss International Airlines и Austrian Airlines, и до недавнего времени выполняла рейсы в 78 стран мира по более чем 200 направлениям. По итогу 2018 года Lufthansa стала крупнейшей авиакомпанией в Европе по выполненному пассажирообороту.

Ранее стало известно, что авиакомпания Emirates попросила своих сотрудников уйти в отпуск в связи со снижением спроса на перелёты. Из-за вспышки коронавируса и последовавшим за ней сокращением числа рейсов перевозчик столкнулся с серьёзными экономическими трудностями.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!