secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 19:11
1 мин.

Крупнейшая в мире «кубышка» пересмотрит стратегию из-за климата

В Фонде национального благосостояния Норвегии заявили, что работают над обновлением стратегии, чтобы их портфель недвижимости стоимостью $30 млрд соответствовал целям углеродной нейтральности из Парижского соглашения по климату. «Пришло время продолжить разговор», — сказал Мие Хольстад, директор по управлению реальными активами в фонде. Об этом сообщил Bloomberg.

Крупнейшая в мире «кубышка» пересмотрит стратегию из-за климата

По его словам, документ, над которым сейчас работает руководство крупнейшей в мире «кубышки», — это улучшенная стратегия устойчивого развития, которая готовит страну к нулевому уровню выбросов и новым законам в сфере экологии.

Как заметило издание, от владельцев активов постоянно требуют сократить выбросы углекислого газа, поскольку времени для удержания роста глобальных температур мало. Согласно обзору фонда, недвижимость — область, которая несёт в себе скрытые климатические риски. Также в список попали банковское дело и страхование.

Отмечается, что фонд благосостояния имеет чётко определенную политику в области экологических, социальных и управленческих инвестиций, и портфель недвижимости уже готов к предстоящим рискам. По словам директора, фонд проверяет потенциальные цели на предмет рисков для ESG-повестки перед любым приобретением.

ESG (Environmental, social, governance) — это принцип ведения деятельности (хозяйственной или инвестиционной), при котором,используются лучшие практики корпоративного управления с учётом их благоприятного влияния на окружающую среду и общество.

Ранее «Секрет» писал, что Государственный пенсионный фонд Норвегии (GPFG) — самый большой фонд национального благосостояния в мире — получил в первом полугодии 2021 года прибыль в размере 990 млрд норвежских крон (около $112 млрд).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.