secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 18:53
1 мин.

Криптомошенник поселился в «Москве-Сити» и обманывал людей, строя из себя богача

Мошенник из Москвы предлагал людям вложиться в криптовалюту, наняв актёров в качестве сотрудников. Мужчина представлялся Максимом Столыпиным (неплохую фамилию выбрал) и рекламировался в соцсетях в качестве успешного трейдера. Он обещал «поднять» деньги клиентов до 40%, покупая на их средства криптовалюту и продавая её значительно дороже. Всё шло хорошо, только вот в какой-то момент мужчина пропал.

Криптомошенник поселился в «Москве-Сити» и обманывал людей, строя из себя богача

© соцсети

Клиенты рассказали, что отправляли мошеннику сотни тысяч рублей, а тот высылал им разницу после продажи крипты. А ещё в соцсетях они наблюдали за роскошной жизнью мужчины. Видели и офис в башне «Империя», и жильё в Neva Towers, а также шмотки из ЦУМа и дорогие авто.

Через несколько месяцев Столыпин стал задерживать выплаты, а потом пропал. А также удалил переписки, личный телеграм-канал и канал с отзывами.

Клиенты поняли, что что-то не так, и провели собственное расследование. Они выяснили, что парня на самом деле зовут Артём Мурашев, ему 24 года. А вот члены его команды оказались простыми актёрами, которым мужчина платил по 6000–7000 рублей за съёмки.

Одна из пострадавших даже специально пошла в «Москву-Сити», чтобы лично разобраться с мошенником. Но к его роскошным апартаментам девушку не подпустили.

Пострадавших от мошенника оказалось много — и за пределами России, и в самой стране. Они активно пишут заявления в полицию и прокуратуру — речь идёт о многомиллионных потерях.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали новую схему с покупкой «государственной крипты». Они предлагают россиянам перейти по ссылке на сайт некой «программы инвестирования».