secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 15:05
1 мин.

Криптобиржа Binance внезапно сняла некоторые ограничения с россиян

Криптобиржа Binance отменила лимит в 10 тысяч евро для россиян. Ограничение торговая площадка ввела весной 2022 года, после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине. Все учётные записи российских пользователей, у которых на счетах было больше €10 000, автоматически перевели в режим «только для вывода средств». Люди не могли торговать на бирже и вносить туда средства.

Никаких официальных объявлений по поводу отмены лимита Binance не делала. При этом пользователи заметили отсутствие ограничений у россиян по объёму активов на торговой площадке. В техподдержке платформы изданию РБК подтвердили отмену.

Техподдержка отвечает на запросы российских пользователей и говорит, что на их аккаунтах «отсутствуют какие-либо ограничения, можно осуществлять депозит, не беспокоясь о лимите средств». Раньше вносить суммы более €10 000 и проводить операции с ними трейдерам из РФ запрещалось.

Binance ввела это правило весной 2022 года после введения пятого пакета санкций Евросоюза против России. Кроме того, администрация президента США Джо Байдена призывала криптобиржи соблюдать ограничения для россиян и российских организаций, которые попали под санкции из-за СВО.

Почему сейчас вдруг Binance решила пойти навстречу россиянам — неясно. Вроде бы санкции не отменили. Наоборот, с весны 2022 года их стало только больше.

При этом торговая площадка не стала снимать другое ограничение, которое вводила в марте 2023-го. Речь идёт о запрете пользователям из России покупать доллары и евро через . Это очень удобная функция, потому что она позволяет выводить и заводить деньги на биржу вообще без уплаты комиссии.