secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 13:39
1 мин.

Кремль согласился, что признание ДНР и ЛНР противоречит минским соглашениям

Признание самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) не коррелируется с минскими соглашениями, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, глава государства принял к сведению обращение Госдумы о таком признании. А вот выдача жителям Донбасса паспортов РФ не нарушает договорённости по разрешению кризиса в регионе, указал Песков.

Кремль согласился, что признание ДНР и ЛНР противоречит минским соглашениям

«Безусловно, признание (ЛНР и ДНР. — Прим. "Секрета") не коррелируется с минскими соглашениями. Это действительно так... Президент сказал, что главной задачей является реализация минского комплекса мер», — привело РИА «Новости» слова Пескова.

Пресс-секретарь также рассказал, что Путин получил обращение Госдумы о признании ДНР и ЛНР.

«Он принял его к сведению», — сообщил Песков.

Он добавил, что выдача российских паспортов жителям ДНР и ЛНР не нарушает минские соглашения. Подобная практика, по словам Пескова, есть во всём мире.

Также пресс-секретарь президента РФ назвал высокой вероятность того, что Киев начнёт силовую операцию в Донбассе.

Ранее американская газета The Washington Post со ссылкой на данные разведки США обвинила российские власти в потворстве хакерским атакам на важнейшие компьютерные сети Украины, в том числе военные, энергетические, транспортные и финансовые. По версии издания, Россия делает это для «поддержания военной операции или для создания паники в попытке дестабилизировать обстановку в стране».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0