secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 16:57
2 мин.

Ремонтировать негде. «Газпром» рассказал о турбине для «Северного потока»

«Газпром» сообщил, что немецкая компания Siemens участвует в ремонте повреждённой турбины для «Северного потока». По данным российской стороны, Siemens находит неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла и готова их устранять. Однако ремонтировать агрегат негде, подчеркнул холдинг. В самой Siemens сообщили, что «Газпром» не заказывал ей работы по техобслуживанию газопровода.

Ремонтировать негде. «Газпром» рассказал о турбине для «Северного потока»

2 сентября «Газпром» полностью остановил прокачку газа по «Северному потоку» из-за утечки масла в газотурбинном двигателе на компрессорной станции «Портовая». Осмотр оборудования российские специалисты проводили вместе с представителями Siemens, и последние подтвердили факт утечки.

«Компания Siemens принимает участие в ремонтных работах в соответствии с действующим контрактом, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять. Только ремонтировать негде», — сообщил «Газпром» 3 сентября.

Однако Siemens Energy заявила, что не получала от «Газпрома» заказов на проведение работ, но готова присоединиться к ним, если потребуется. Также в компании подчеркнули, что утечка, о которой говорит «Газпром», обычно не влияет на работу турбины и «может быть устранена на месте».

Ранее Ростехнадзор заявил, что выявленные неисправности не позволяют безопасно использовать турбину на «Портовой». Как указывал «Газпром», утечки масла заметили и на других газоперекачивающих агрегатах, которые прошли капремонт и сейчас простаивают.

«В соответствии с информацией компании Siemens полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия», — сообщал «Газпром». Письмо с информацией о неисправностях компания направила исполнительному директору Siemens Energy Кристиану Бруху.

В конце июля «Газпром» сократил поставки по «Северному потоку» до 20% от максимальной пропускной способности. Причиной назвали проблемы с турбинами. Один агрегат отправили ремонтировать в Канаду, где он застрял из-за западных санкций. Потом оборудование всё же доставили в Германию, и оно застряло там. «Газпром» хочет получить документальные подтверждения, что дальнейшие перевозки и ремонт турбин не подпадут под санкции.

Фото: gazprom.ru