secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 19:00
2 мин.

Крематорий в российском городе закрылся из-за санкций

Печь воронежского крематория остановилась. Новых заявок на сожжение умерших не принимают. А всё потому, что в крематории стоит чешская печь (её выбирали из соображений безопасности и экологичности для людей и окружающей среды), у её оборудования износилась основная камера, да и другие детали требуют замены. Однако из-за западных санкций комплектующие для кремационной печи не удаётся приобрести. Приходится хоронить по старинке.

Крематорий в российском городе закрылся из-за санкций

В пресс-службе крематория объяснили, что печи чешского производства Tabo CS установлены в большинстве крематориев России. Ведь они работают лучше и надёжнее. Вот только деталей для них больше не купить. Поэтому работники воронежского крематория сейчас пытаются хоть как-то подновить линию, чтобы не закрывать организацию совсем.

Административный блок крематория продолжает работать в штатном режиме: с 8:00 до 16:00. Консультанты принимают посетителей и оформляют заявки на установку урн в «Парке Памяти».

Как писал ранее «Секрет», в России действует 31 крематорий. В большинстве из них стоят печи из Венгрии, Китая, Германии и Чехии. Печи обычно обслуживают специалисты из-за рубежа. Если какая-то деталь ломается, то её заказывают у завода-производителя. То же самое относится к ситуациям, когда ошибки выдаёт программное обеспечение, — чинить софт приезжают иностранные сотрудники.

После введения санкций импорт зарубежных деталей для печей стал почти невозможен, а приехать в Россию зарубежные специалисты не смогут из-за запрета на авиасообщение с ЕС. Поэтому Ассоциация крематориев России собирается запустить цех по производству оборудования в стране.

Но не только российские крематории столкнулись с проблемами из-за санкций. Крупнейший крематорий Германии Рейн-Таунус стал работать круглосуточно ради экономии газа. Дело в том, что кремационные печи нужно разогреть до рабочей температуры в 800 градусов, чтобы сжечь гроб с телом. Теперь их больше не отключают, чтобы не тратить топливо для повторного нагрева.