secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 17:18
1 мин.

Красота требует жертв? Как не попасть на приём к отвратительному косметологу

Если попасться на удочку некомпетентного косметолога, можно не только остаться недовольным процедурой, но и получить противоположный желаемому результат. Врач-дерматовенеролог, косметолог Виктория Ходаченко назвала пять вещей, на которые нужно обратить внимание, чтобы избежать псевдоспециалистов. Тут и диплом о высшем образовании, и внешность косметолога, и стерильные инструменты.

Красота требует жертв? Как не попасть на приём к отвратительному косметологу

Врач обязан иметь диплом о высшем образовании, это его визитная карточка. Если в чём-то сомневаетесь, не стесняйтесь попросить диплом и другие соответствующие документы. То же самое касается препаратов, у которых нет регистрационных удостоверений РФ.

Ещё оценивайте внешность самого косметолога. Если красоту вам навести хочет какая-то растрёпанная дама с чрезмерно увеличенными губами и странным поведением — стоит насторожиться.

Ну и на обустройство кабинета также следует обращать внимание. «Чистота, стерильность, необходимые аппараты для поддержания статуса медицинского учреждения — обязательные составляющие рабочего места мастера», — сказала Ходаченко.

Она напомнила, что правила асептики и антисептики защищают от инфицирования и возможных осложнений.

А ещё только специалист с образованием знает, насколько важно собрать полный анамнез перед процедурой. Он будет расспрашивать и об аллергиях, и о других процедурах, и о заболеваниях. Если у вас ничего этого выяснить не пытаются, лучше сказать «до свидания».

Также не нужно вестись на дешёвые препараты — они лишают гарантии качества. Да и работа самого врача также не должна быть подозрительно дешёвой.

Ранее россиянкам и россиянам рассказали, как спасти кожу зимой. Можно пройти курс пилинга, делать увлажняющие процедуры, закаливать сосуды и пользоваться хорошими кремами.