secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2020, 14:27

«Красное & белое» и «Л'Этуаль» исключили из списка системообразующих предприятий

Минпромторг исключил из списка системообразующих предприятий парфюмерные сети «Рив Гош» и «Л'Этуаль». В первой версии перечня крупнейшие косметические ретейлеры России присутствовали.

«Красное & белое» и «Л'Этуаль» исключили из списка системообразующих предприятий

В обновлённый список Минпромторга попали 519 организаций из 25 отраслей. В то же время отечественные парфюмерные сети оказались в незавидном положении: «Рив Гош» в начале апреля отказалась платить поставщикам, пока не откроются магазины; в «Л'Этуаль» говорили о падении продаж на 95%.

Из списка системообразующих также исключили сеть алкомаркетов «Красное & белое», но оставили алкомагазины «Бристоль». Вместе с ними на господдержку могут рассчитывать «Детский мир», «М.Видео», «Связной», DNS, «Леруа Мерлен», IKEA, Ozon, Wildberries, Lamoda, X5, «Магнит», «Ашан», «Лента», Metro, «Вкусвилл» и «Азбука вкуса».

Критериями для включения в перечень Минпромторга для розничной торговли стали налоги в размере не менее 1,8 млрд рублей и оборот в размере не менее 22 млрд рублей без НДС.

Список системообразующих компаний появился во время кризиса 2008 года, из-за пандемии коронавируса его решили расширить с 200 до 650 позиций. В начале апреля в списке обнаружилась букмекерская контора «Фонбет».

После того как СМИ обратили на это внимание, правительство лишило «Фонбет» права на господдержку и поменяло концепцию формирования списка. Его разбили на отдельные перечни, которые ведут профильные министерства.

Фото: CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!