secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 13:52
2 мин.

Красная рыба становится россиянам не по карману. Всё из-за проблем с импортом

В России резко выросли цены на лососёвые. Да ещё их стало сложно завозить. В связи с этим в Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что лосося россияне будут есть совсем мало. К тому же объём рынка красной рыбы сократился ещё с 2014 года, а россияне уже привыкли покупать более дешёвую рыбу. Эксперты ожидают, что в ближайшее время потребление рыбы в России может сократиться на 5–7% на человека в год.

Красная рыба становится россиянам не по карману. Всё из-за проблем с импортом

© David B Townsend / Unsplash

В НРА снижение спроса на красную рыбу связали с ростом цены. Аналитики рассчитали, что средняя цена лосося в 2022 году выросла на 25% год к году. И стала рекордной, впервые в истории превысив 1000 рублей за 1 кг в апреле. Подорожание связывают со снижением вылова в 2022-м и зависимостью от импорта.

Больше половины лососёвых в России привозили из Чили и с Фарерских островов, но сегодня возить оттуда стало сложно, отметил «Коммерсант».

Гендиректор крупнейшего российского производителя лосося и форели Inarctica Илья Соснов считает, что в 2023 году объём рынка этой рыбы, скорее всего, останется на уровне 2022 года.

Причины низкого потребления рыбы оценивают по-разному. Например, в рыбопромышленном холдинге «Восход» сказали, что россияне в 2022 году потребляли мало красной рыбы из-за того, что её мало выловили на Дальнем Востоке. А вот в 2023 году должны выловить побольше.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев заявил, что, вообще-то, есть красную рыбу стали меньше на протяжении последних трёх лет. В 2022 году спрос сократился примерно на 15–18%. Продажи лосося сильно снизились в четвёртом квартале, зато выросли продажи форели, потому что её стали больше привозить из Карелии и Северной Осетии, а также из Турции. Ну и ещё, конечно же, форель любят больше, потому что она стоит на 30–40% дешевле.

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин рассказал, что рыба дорожает во всём мире, поэтому и продавать её в будущем должны будут меньше. Но зато, по его словам, из России должны будут вывозить больше красной рыбы. Он отметил, что до последнего времени из всей красной рыбы, добываемой в РФ, продавали всего около 35 000 — 45 000 т нерки в год в Японию. Зато в последние годы начались поставки горбуши в Китай, она дешевле.

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев заявил, что россияне так-то больше любят качественные полуфабрикаты. И вот этих продуктов на рынке в будущем должно стать больше, потому что в России строят для этого новые заводы.

Кстати, ранее россиянам пообещали, что никакого дефицита лосося в стране не будет.