secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 12:32
1 мин.

Россиянам пообещали, что дефицита лосося не будет

В 2022 году цена в России на красную рыбу, рынок которой всё ещё зависим от импорта, пережила как взлёты, так и падения. Тем не менее что нам точно не грозит — так это её дефицит. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, на фоне прекращения поставок с Фарерских островов увеличился импорт красной рыбы из Ирана и Турции. Ещё и перебои с поставками из Чили, возникавшие на фоне санкций, остались позади (а это 33 млн т в год). Так что выдыхаем.

Чиновник назвал зависимость России от импорта рыбы несуществующей проблемой. «Вот перестала нам поставлять Норвегия лосося в свое время — сразу стали своего больше выращивать, покупать в других странах», — напомнил Данкверт.

Летом 2022 года оптовые цены на красную рыбу из-за санкций взлетали до 2000 рублей за килограмм. Однако уже к октябрю стоимость её заметно снизилась. В том числе благодаря тому, что частично лосося заменили форелью из Турции и Армении. Ну и с чилийской рыбой вопросы решились.

Кстати, Норвегия тем же летом 2022-го импортировала из России в два раза больше кормов для лососёвых рыб, чем год назад. Это даже стало поводом для политических дрязг в самой стране. Оппозиция требовала прекратить поставки из России, поскольку «бойкот» с их точки зрения важнее экономических интересов.