secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2020, 21:39

«Ковбойская рейдерская атака». В Кремле оценили ситуацию с санкциями против «Северного потока — 2»

Санкции США против строительства «Северного потока — 2» являются неприкрытой рейдерской атакой. При этом, несмотря на возникшие сложности, работу над газопроводом удаётся методично продолжать, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Ковбойская рейдерская атака». В Кремле оценили ситуацию с санкциями против «Северного потока — 2»

«Давайте возьмём "Газпром", который работает вместе со своими европейскими партнёрами над "Северным потоком — 2". Совершенно неприкрытая, такая ковбойская рейдерская атака. Я имею в виду эти санкции против "Северного потока — 2"», — сказал Песков в эфире телеканала «Россия-1».

Тем не менее участники проекта продолжают методичную работу над газопроводом и приближаются к её завершению, заверил пресс-секретарь.

Газопровод «Северный поток — 2», идущий из России в Германию через Балтийское море, планировалось достроить в конце 2019 года. Однако санкции США, введённые в отношении проекта в декабре 2019 года, отодвинули срок сдачи как минимум на год — осталось проложить около 6% в исключительной экономической зоне Дании.

Мощность «Северного потока — 2» составит до 55 млрд куб. м газа в год. По задумке, вместе с «Турецким потоком» газопровод должен покрыть весь объём транзита топлива через Украину, исключив её из цепи посредников. Общий объём инвестиций в проект оценивается в $8,5 млрд.

По данным The Wall Street Journal, на разработку американских санкций против «Северного потока — 2» повлияли два украинца: сотрудник «Нафтогаза» Вадим Гламаздин и Александр Харченко из Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Они искали слабые места проекта, лоббировали введение мер и в итоге продавили ограничения, утверждает издание.

В ходе пресс-конференции 17 декабря президент России Владимир Путин выразил надежду, что «Северный поток — 2» удастся достроить. По его словам, газопровод «соответствует национальным целям Европы» и многие в Германии поддерживают его строительство.

Фото: Gerd Fahrenhorst, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».