secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2020, 14:23

Путин выразил надежду, что «Северный поток — 2» достроят

Президент Владимир Путин выразил надежду, что газопровод «Северный поток — 2» из России в Европу будет достроен. Об этом он заявил, отвечая на вопрос на пресс-конференции 17 декабря.

Путин выразил надежду, что «Северный поток — 2» достроят

«"Северный поток — 2", без всяких сомнений, как дважды два — четыре, выигрышен для мировой экономики в целом и для Германии в частности. Покупка более дорогого американского сжиженного газа по цене на 24% выше означает снижение конкурентоспособности германской экономики и повышение нагрузки для домохозяйств», — сказал Путин.

По его словам, газопровод «соответствует национальным целям Европы» и многие в Германии поддерживают его строительство. Строителям осталось проложить 160 км трубопровода — «всё, он практически завершён».

«Я думаю, что мы работу закончим. Я думаю, что и новая администрация (США) к своим партнёрам, союзникам отнесутся с уважением, не будут настаивать, чтобы они пренебрегали своими интересами. Надеюсь, что этот проект тоже будет реализован», — заключил глава государства.

Трудности с запуском «Северного потока — 2»

Газопровод «Северный поток — 2», идущий из России в Германию через Балтийское море, планировалось достроить в конце 2019 года. Однако из-за санкций США срок сдачи сдвинулся как минимум на год — осталось проложить около 6% в исключительной экономической зоне Дании.

Мощность «Северного потока — 2» составит до 55 млрд куб. м газа в год. Общий объём инвестиций в проект оценивается в $8,5 млрд. Вместе с «Турецким потоком» газопровод покроет весь объём транзита газа через Украину, исключив её из цепи газовых посредников.

Первые американские санкции против «Северного потока — 2» ввели в декабре 2019 года. После этого европейские партнёры «Газпрома» остановили работу над газопроводом и отозвали суда. В частности, швейцарскому подрядчику пришлось спешно прекратить работы, чтобы не попасть под санкции. Тогда Россия заявила, что может сама достроить трубу. Последние месяцы «Газпром» ведёт поиски российских судов, способных достроить «Северный поток — 2».

Американская сторона выступает против «Северного потока — 2». Российские власти объясняют это желанием США продавать Европе свой сжиженный природный газ. В частности, госсекретарь Майк Помпео говорил, что планируется создание коалиции, призванной помешать завершению строительства газопровода. По его утверждению, «Северный поток — 2» усилит влияние России в мире и сделает Европу зависимой от её газа, ослабив при этом энергобезопасность.

Фото: Nord Stream 2 / Paul Langrock

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.