secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 14:22
1 мин.

«Котлеты и булки мы производить и сами умеем». Медведев передал привет «Макдоналдсу»

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил иностранный бизнес, который уходит из РФ из-за санкций, что вернуться будет очень сложно. «(В 2014 году) нашей стране удалось обеспечить продовольственную безопасность, решить целый ряд вопросов в сфере импортозамещения. Справимся и сейчас», — подчеркнул Медведев.

«Котлеты и булки мы производить и сами умеем». Медведев передал привет «Макдоналдсу»

Политик отметил, что из-за решений западных чиновников, которые давят на предпринимателей, страдает их собственный бизнес. Без работы и средств к существованию оказываются тысячи людей, но Россия намерена помочь им. По словам Медведева, инициатива о национализации для этого и создавалась. «Первостепенная задача — не допустить, чтобы люди остались на улице, создать новые производства на основе брошенных в панике иностранными инвесторами», — объяснил он.

Медведев подчеркнул, что на все санкции, в том числе арест российской недвижимости в других странах, Россия будет отвечать «принципиально и жёстко». О вынужденной необходимости зеркальных мер говорил и Дмитрий Песков, однако он предсказал в таком случае негативные последствия для обеих сторон.

Замглавы Совбеза на своей странице во «ВКонтакте» выразил уверенность, что Россия выдержит санкции и справится с импортозамещением. «Котлеты и булки, причём отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями. Привет "Макдоналдсу"!» — написал Медведев.

Ранее «Секрет» писал, что организация «Общественная потребительская инициатива» составила список из 59 компаний, которые можно национализировать из-за прекращения работы в России. В перечень попали IKEA, IBM, Microsoft, McDonald's и другие известные фирмы.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0