secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2022, 11:28
1 мин.

Космонавта из России отправят в США готовиться к полёту на корабле Илона Маска

Единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина отправится в США, где будет готовиться к полёту на корабле Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX. Об этом сообщил «Роскосмос». Ранее в госкорпорации говорили, что Кикина первой из россиян поучаствует в программе перекрёстной доставки экипажей на Международную космическую станцию (МКС), которую Россия и США возобновили после 10-летней паузы.

Космонавта из России отправят в США готовиться к полёту на корабле Илона Маска

Впрочем, Кикину пока не включили в окончательный состав экипажа Crew Dragon. В США ей предстоит пройти тренировки со скафандром и прослушать лекции по последним изменениям в работе некоторых систем американского корабля.

Корабль Crew Dragon с экипажем Crew 5, в состав которого может войти россиянка, собираются отправить на МКС 1 сентября 2022 года.

В марте 2021 года Россия и США договорились возобновить программу перекрёстной доставки экипажей на МКС. Её приостановили в 2011 году. Последние 10 лет и россияне, и американцы летали в космос на российских кораблях.

По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, после возобновления программы российский космонавт полетит на американском корабле, а американского астронавта включат в состав экипажа российского корабля «Союз».

«Роскосмос» составил предварительный список космонавтов для обучения на кораблях производства SpaceX. О том, что Кикина первой из россиян отправится в космос на корабле Илона Маска, стало известно в конце 2021 года.

Фото: SpaceX/Flickr.com, CC0