secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2021, 19:23
1 мин.

Первым российским космонавтом на корабле Илона Маска станет женщина

Россиянка Анна Кикина полетит в космос на корабле Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Кикина — единственная женщина в российском отряде космонавтов. Она первой из россиян поучаствует в возобновлённой программе перекрёстной доставки экипажей на Международную космическую станцию (МКС). Это произойдёт в 2022 году.

Первым российским космонавтом на корабле Илона Маска станет женщина

«Исходим из того, что наш космонавт Кикина осуществит космический полёт в 2022 году. Мы думаем, что она полетит на американском корабле, а мы американского астронавта посадим на свой "Союз" в рамках перекрёстных полётов», — заявил Рогозин.

Он добавил, что Кикина станет первой, кто реализует программу перекрёстных полётов после её возобновления. В «Роскосмосе» рассчитывают, что она станет послом доброй воли.

«Роскосмос» и NASA договорились возобновить программу перекрёстной доставки экипажей на МКС в марте 2021 года. Её приостановили в 2011 году. Последние 10 лет и россияне, и американцы летали в космос на российских кораблях.

В мае 2020 года SpaceX Илона Маска запустила в космос корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту. В октябре 2021 года стало известно, что Россия и США рассматривают возможность совместных тренировок для возобновления перекрёстных полётов. «Роскосмос» подготовил предварительный список космонавтов для обучения на кораблях производства SpaceX. Сообщалось, что первый перекрёстный полёт может состояться осенью 2022 года.

Ранее Россия запустила в космос японских туристов. На МКС отправились миллиардер Юсаку Маэдзава и его личный ассистент Йозо Хирано.

Фото: Flickr.com, CC BY-NC 2.0