secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 03:00
1 мин.

Косметолог рассказала, как отрастить красивые ноготочки с помощью воды

Вода — важнейший элемент, нужный для обменных процессов нашему организму. Её недостаток приводит к обезвоживанию, а это оказывает прямое воздействие на состояние кожи и ногтей. Из-за недостатка жидкости они теряют блеск и становятся ломкими. Врач-терапевт, косметолог Кристина Радина рассказала, что с помощью одной только воды можно улучшить состояние ноготочков и что будет, если пить мало жидкости.

Косметолог рассказала, как отрастить красивые ноготочки с помощью воды

© Ke Vin / Unsplash

Врач напомнила, что организм человека на 70–80% состоит из воды. Межклеточную жидкость содержит и эндогенный слой кожи (дерма), там же находятся волокна коллагена. Если организму не хватает влаги, эти волокна истончаются, а кожа начинает выглядеть сухой.

Ногти же — производное эпидермиса: это, по сути, верхний слой кожи. Косметолог объяснила, что основа ногтевой пластины — кератин, а между его слоями находятся тонкие прослойки жира и воды. Именно они придают ногтю эластичность и блеск.

Вывод простой: если вы пьёте недостаточно воды, ваши ногти теряют блеск, становятся ломкими. Из-за этого кажется, что они медленно и плохо растут. Поэтому при обезвоживании не удастся отрастить красивые и длинные ногти.

Сколько же нужно пить воды, чтобы иметь красивые ноготочки? Косметолог посоветовала пить в сутки 25–30 мл жидкости на один килограмм массы тела. Это, по её словам, поможет предотвратить эстетические и физические проблемы.

Ранее косметолог рассказала, помогают ли коллагеновые добавки выглядеть вечно молодыми.