secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 13:10
1 мин.

Молодость в капсуле. Стало известно, помогают ли коллагеновые добавки выглядеть лучше

Для здоровья кожи, костей, связок да и всего тела нужен коллаген. Это один из наших главных белков. Примерно до 25 лет организм сам его активно синтезирует, но позже процесс сильно замедляется. Поэтому некоторые люди начинают пить специальные капсулы и порошки с коллагеном. Врач-косметолог Юлия Меретякова и гинеколог Екатерина Волкова рассказали, могут ли такие добавки продлить человеку молодость.

Меретякова отметила, что коллаген в виде препаратов действительно может улучшать плотность кожи, делать её упругой. Морщины и правда становятся менее заметными. Но чудо-таблеток не существует. Для такого результата придётся и самому прикладывать усилия, подчеркнула врач.

Да, кожа сама себе не подтянется, если в остальном не уделять внимание здоровью. Лучше всего сочетать приём капсул с процедурами у профессионального косметолога, посоветовала специалист.

Что касается коллагеновых добавок, то они обязательно должны быть с витамином C. Белок усваивается только с ним. Обычно коллаген принимают курсами от трёх месяцев.

В магазинах можно встретить морской (рыбный) и животный (говяжий) коллаген. Какой же выбрать? По словам Волковой, говядина наиболее близка человеку по аминокислотному составу, поэтому говяжий коллаген может быть эффективнее.

Но вот на мифы о превосходстве японского коллагена вестись не стоит. Важен не производитель, а сырьё, подчеркнула врач.

Вряд ли кому-то удастся сохранять здоровую кожу, питаясь абы как. Ранее врач-диетолог Алёна Барредо рассказала, какие продукты могут усилить синтез коллагена и поддержать уровень влажности кожи.