secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 12:28
1 мин.

Корма для домашних животных в России оказались сомнительными

Россельхознадзор проверил 450 образцов кормов для домашних животных. Оказалось, что 380 из них не соответствуют заявленному составу, сообщил «Российской газете» руководитель ведомства Сергей Данкверт. По его словам, на некоторых консервах для питомцев производители указывали несколько видов мяса в составе, но на деле там нашли лишь растительные ингредиенты, сою и кукурузу.

Корма для домашних животных в России оказались сомнительными

В пример глава Россельхознадзора привёл случай, как в отдельных консервах с добавлением мяса кролика отсутствовало ДНК кролика.

Данкверт рассказал, что на маркировке одних испанских консервов указали мясо-костную муку. Но инспекторы Россельхознадзора во время проверки выяснили, что это мука сделана из перьев птицы.

«Мы же вводили ограничения в отношении определённого перечня стран не просто из-за нашей прихоти, а потому что ветеринарные службы серьёзно снизили уровень контроля за своими экспортёрами, что в результате привело к отгрузкам в Россию кормов сомнительного качества и уровня безопасности», — заключил Данкверт.

Ранее организация «Общественная потребительская инициатива» выяснила, что большинство рыбных консервов в России (89%) не соответствует качеству и обязательным требованиям. Нарушения нашли в шпротах, кильке, сайре, горбуше и печени трески.

Фото: Pixabay, Pixabay License