secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 09:44
3 мин.

Управляющий нефтяного завода заявил рекордную сумму вознаграждения

Конкурсный управляющий обанкротившегося Антипинского нефтеперерабатывающего завода потребовал через суд 5,441 млрд рублей. Это 5% от стоимости проданного имущества предприятия. Если иск удовлетворят, топ-менеджер получит рекордную сумму вознаграждения за банкротство в России. НПЗ в Тюмени признали банкротом в 2019 году.

Управляющий нефтяного завода заявил рекордную сумму вознаграждения

Иск в арбитражный суд подал конкурсный управляющий Антипинского НПЗ Константин Сичевой, сообщил РБК.

«Вознаграждение в 5,441 млрд рублей действительно является беспрецедентным по своим размерам, но и сама по себе процедура банкротства АО "Антипинский НПЗ" не имеет прецедентов в практике антикризисного управления», — заявили в Сбербанке, который был крупнейшим кредитором завода. В мае 2021 года банк продал НПЗ московской компании «Русинвест» за 110,867 млрд рублей.

По закону о банкротстве сумма вознаграждения управляющего может составить от 3 до 7% размера требований кредиторов, при этом при продаже залога вознагражднение не должно превышать 5% от суммы, полученной при реализации имущества. Сичевой рассчитал сумму вознаграждения как 5% от 110,867 млрд рублей за вычетом сопутствующих расходов. К ним относятся затраты на оценку залога, его охрану и проведение торгов, сказано в ходатайстве.

На итоговый размер вознаграждения может повлиять ряд факторов, отметил партнёр юридической фирмы «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов. Его могут снизить, если выяснится, что управляющий недобросовестно исполнял обязанности.

Также сумму могут уменьшить, если судья решит, что требования несправедливы и не отвечают принципам разумности, добавил партнёр фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Дмитрий Клеточкин. «Таких крупных выплат, насколько мне известно, одному управляющему никогда не выплачивалось», — отметил собеседник издания.

До сих пор самое крупное вознаграждение получил конкурсный управляющий Андрей Корсаков — ему выплатили 228,4 млн рублей после банкротства компании «Логопарк Биек Тау» в 2019 году.

Точную сумму вознаграждения Сичевого установит арбитраж, первое заседание по делу назначено на 30 сентября.

Антипинский НПЗ

Антипинский НПЗ — крупнейший в России частный завод по переработке нефти, его мощность до пандемии составляла около 9 млн т в год. В 2014 году завод вошёл в рейтинг самых быстрорастущих российских компаний — тогда выручка предприятия составляла почти 70 млрд рублей.

Ранее завод был ключевым активом группы «Новый поток» Дмитрия Мазурова. НПЗ получал кредитование Сбербанка, который в 2018 году заподозрил бизнесмена в хищении 1,8 млрд рублей и забрал управление заводом, а также заложенные по кредитам 80% акций. Мазурова арестовали, он не признал свою вину.

К концу 2018 года чистый убыток НПЗ составил 35,7 млрд рублей. Весной 2019-го он фактически остановил работу и обратился в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом. По состоянию на декабрь 2019 года кредиторы требовали от НПЗ 252,3 млрд рублей. Основная часть долга пришлась на Сбербанк — 170 млрд рублей. Завод признали банкротом и открыли конкурсное производство.

В мае 2021 года предприятие купила на аукционе московская компания «Русинвест» бизнесмена Анатолия Яблонского, заплатив за него 110,867 млрд рублей. Компания занимается управлением недвижимостью. В 2020 году её выручка составила 16,4 млн рублей, чистая прибыль — 18 000 рублей, в 2019-м — 44,9 млн рублей и 11 000 рублей соответственно.

Фото: www.annpz.ru