secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 12:51
2 мин.

Конкуренция? Нет, не слышали. Бизнес попросил запретить ввоз в Россию популярных ноутбуков

В России активно пытаются стимулировать спрос на отечественные ноутбуки и компьютеры. То запретят пользоваться иностранными гаджетами силовикам, то теперь хотят ограничить ввоз в страну популярных зарубежных ноутов и компьютеров. Инициатива в правительство поступила от создателей российского бренда ICL, под которым выпускают компьютеры, мониторы, ноутбуки и т. д. Казалось бы, бизнес должна мотивировать конкуренция, но от неё просто захотели избавиться. Разве тогда наша техника будет становиться лучше?

Глава ICL Евгений Степанов предложил ввести запрет на техники Dell, HP, HPE, Acer, MSI, Inspur, Asus, Lenovo и Fujitsu. Бизнесмен считает, что такой шаг увеличит долю российской вычислительной техники до 50%.

На этом инициативы по усложнению жизни поставщикам иностранной техники не закончились. В ICL также хотят ввести утилизационный сбор на импортную вычислительную технику в размере 20% от стоимости. А вот российским производителям электроники выдавать субсидии. Такая схема уже работает на авторынке.

Ещё гендиректор российской компании предложил выдавать льготные кредиты на закупку отечественной техники дистрибьюторам, чтобы они могли её продавать в своих магазинах. Для граждан он хочет ввести 20% кешбэк при покупке российской электроники.

21 декабря инициативу обсудили на совещании с отечественными производителями и ретейлерами у заместителя главы Минцифры Андрея Заренина.

«Концептуально участники встречи поддержали многие предложения ICL, но камнем преткновения стал вопрос по ограничению параллельного импорта техники ряда брендов», — рассказал собеседник «Коммерсанта».

В Минпромторге заявили изданию, что лучше работать над маркетинговой и финансовой поддержкой отечественных производителей техники, а не запрещать параллельный импорт иностранных брендов. В Минцифры считают, что увеличения спроса на российскую продукцию нужно добиваться «за счёт конкурентных решений, а не запретом импорта».

Весной в Россию перестали приезжать ноутбуки известных мировых брендов. Но грустить пришлось недолго — в ноябре-декабре поставки возобновились. В страну начали массово завозить ноутбуки HP, Lenovo, Asus. Всё благодаря волшебству параллельного импорта, рассказал сотрудник одного из магазинов. И от него хотят отказаться? Глупости какие-то.