secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 16:07
1 мин.

Конгрессвумен рассказала, что Байден не пойдёт на второй срок

Президент США Джо Байден не планирует баллотироваться на второй срок, заявила член палаты представителей Кэролин Мэлони газете The New York Times. Ранее опрос показал, что психическое состояние главы государства вызывает обеспокоенность у 59% американцев. Экс-кандидат в президенты от Республиканской партии нейрохирург Бен Карсон поставил под сомнение умственные способности Байдена.

Конгрессвумен рассказала, что Байден не пойдёт на второй срок

На вопрос газеты «Должен ли президент Байден баллотироваться снова?» Мэлони ответила: «Не под запись, он больше не баллотируется». Когда корреспондент переспросил её «А под запись?», она ответила: «Под запись? Нет, он не должен снова баллотироваться».

Как напомнили «Известия», в апреле американский телеведущий Такер Карлсон призвал «кого-нибудь» вспомнить о 25-й поправке к Конституции США. Она даёт возможность отстранить президента от должности из-за его недееспособности.

При этом 12 августа агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных источников сообщило, что Байден собрался выдвинуть свою кандидатуру на переизбрание уже осенью. По мнению журналистов, в 2024 году США увидят его повторное противостояние с бывшим главой страны Дональдом Трампом.

В ноябре 2021 года планы американского лидера вновь участвовать в президентских выборах озвучивала уже бывший пресс-секретарь Джен Псаки. В июле 2022-го стремление Байдена подтвердила нынешний представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Согласно опросу компании Morning Consult, избиратели 44 из 50 американских штатов работу Байдена не одобряют.

Фото: Flickr CC BY 2.0