secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 10:03
1 мин.

Байден захотел переизбраться на второй срок

Президент США Джо Байден планирует переизбраться в 2024 году. Планы американского лидера вновь участвовать в президентских выборах озвучила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Об этом сообщило Reuters. Таким образом, она подтвердила публикации в местных СМИ, которые утверждали, что 79-летний Байден собирается идти на второй срок, несмотря на падение рейтингов.

Байден захотел переизбраться на второй срок

«Да, это его намерения», — ответила Псаки на вопрос журналистов о возможном участии политика в ближайших президентских выборах.

К моменту выборов 2024 года Байдену исполнится 81 год. Демократическая партия утверждала, что Байден не пойдёт на новый срок из-за возраста и снижения рейтинга. Однако люди из его окружения и сам Байден в последнее время активно заявляли о планах политика баллотироваться на новый президентский срок, писала газета The Washington Post.

Reuters уточнило, что, согласно недавнему медицинскому обследованию, врачи признали Байдена годным к работе. При этом медики обнаружили у президента США скованную походку, а частые приступы кашля объяснили кислотным рефлюксом (изжогой). Также у него выявили периферийную невропатию и несколько полипов в кишечнике.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что ещё не решил, будет ли он принимать участие в президентских выборах в 2024 году. По словам главы государства, Конституция позволяет ему занимать этот пост, но «никаких решений на этот счёт пока не принято».

В ноябре конгрессмены США предложили не признавать Владимира Путина президентом России после выборов в 2024 году из-за «нарушения законов и международных обязательств» после поправок к Конституции. В Кремле эту резолюцию сочли «нелепой» и «агрессивной».

Фото: Pixabay, Pixabay License