secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 18:30
2 мин.

Конфликт из-за рекламных баннеров в российском городе закончился стрельбой и погоней

E1.ru: в Екатеринбурге случился конфликт со стрельбой и погоней из-за агитационных баннеров. Его участники — два местных жителя и кандидат на городских выборах Эдуард Мансуров, рассказали журналисты. Первые утверждают, что не делали ничего, за что им предъявили нападавшие. Парламентарий же уверен, что парни пытались испортить предвыборные баннеры с его лицом, а вандалам лишь не дали этого сделать и даже стрельбы не было.

Впрочем, состояние пострадавшей Kia говорит об обратном. На фото видны следы от пуль на лобовом стекле, а ещё как минимум с одной стороны выбиты стёкла с боку, есть повреждения на корпусе автомобиля.

Мужчины, находившиеся в авто, считают, что стали жертвами группировки под названием «четырёхсотые». Один из ребят, Егор, рассказал изданию, что они с другом просто катались ночью на Уралмаше. Когда автомобиль остановился, товарищ спал, а Егор сидел в телефоне. И тут к ним подъехали чёрная иномарка и Land Cruiser с номером 400.

«Крепкие парни двери открывают и начинают вытаскивать нас со словами: "Что вы тут делаете, мы вас сейчас поубиваем вообще". У одного был в руках пистолет. Я испугался, стал уезжать, задел их машину, началась стрельба. Они целились в область головы. На этом уровне отверстия от пуль», — рассказал Егор.

После этого друзья уехали на Космонавтов, катались по кругу на площади Первой Пятилетки.

«Подъехали на выручку наши друзья и к ним белый Volkswagen с номером 400 и другие машины с номером 400. И полиция уже подъехала. За какие-то баннеры начали нам предъявлять. Мы написали заявление в полицию», — добавил Егор.

В Екатеринбурге скоро выборы, и кандидат в депутаты Эдуард Мансуров заявил, что никакой стрельбы не было, лишь пресекли попытку испортить баннеры с его изображением. Он уверен, что этим занимались «какие-то залетные хулиганы не с Уралмаша».

«Возможно, сторонники какого-нибудь неместного кандидата, решившего почему-то выдвигаться по чужому для него району. Надеюсь, что наши власти не допустят скатывания выборов в разборки. Мы и сами сохраним порядок на родном районе, но хочется, чтобы всё было по закону», — сказал он.

В УМВД по Екатеринбургу заявили, что прибывшие полицейские пресекли драку и установили, что конфликт между двумя водителями произошёл из-за порчи рекламных баннеров. Обе стороны написали заявления.

«Проводятся проверочные мероприятия, по результатам будет принято обоснованное решение», — отметили там.

Недавно в Петербурге двое мужчин разругались из-за сделки с авто, и один в другого начал стрелять. Пострадавшего увезли в больницу, но ещё и там на него попытались напасть злоумышленники с той же стороны.