secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2023, 17:00
1 мин.

Минюст предложил не отдавать телефоны, изъятые у россиян по административкам

Минюст предложил конфисковать компьютеры по административным делам. Речь идёт именно о той технике, которая была орудием или предметом совершения правонарушения. Забирать хотят телефоны, бытовую технику, мебель, упаковку, косметику и даже детские игрушки. Но полученное в результате коррупции конфисковать не станут — механизм обращения в доход государства такого имущества уже прописан в отдельном федеральном законе.

Минюст предложил не отдавать телефоны, изъятые у россиян по административкам

© Новосильцев Артур /Агентство «Москва»

Предложенные Минюстом поправки в административный кодекс появились на официальном сайте проектов нормативных правовых актов. В документе приведён перечень вещей, которые ведомство предлагает конфисковать. Однако уточняется, что речь идёт об имуществе, ставшем «орудием совершения или предметом административного правонарушения».

Вот что попало в список:

  • продукция незаконного природопользования, а также орудия охоты, рыболовства, заготовки древесины;
  • парфюмерия, косметика и бытовая химия;
  • продовольственная и сельскохозяйственная продукция;
  • телефоны, компьютерная и бытовая техника, а также комплектующие к ним;
  • печатная и другая полиграфическая продукция;
  • детские товары;
  • мебель, предметы интерьера и другая продукция бытового назначения;
  • тара и упаковка.

«Реализация законопроекта позволит исключить правовую неопределённость, связанную с порядком обращения в собственность субъектов РФ конфискованного имущества, в части установления отдельных категорий изымаемых объектов», — говорится в пояснительной записке к документу.

Сейчас государство имеет право конфисковать имущество только в рамках уголовных дел. Кого коснутся поправки, если их примут? Всех, кто совершает административные правонарушения. Например, человек попался на ложном вызове пожарных или полиции. По идее, у него смогут после этого забрать телефон, так как гаджет был орудием совершения правонарушения.

Электросамокаты пока вроде конфисковать не собираются, но самокатчикам-лихачам тоже стоит напрячься. Ранее для них придумали отдельные (и солидные) штрафы.