secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2020, 19:52

Концерн «Ростеха» создаст российский аналог Zoom для чиновников и бизнесменов

Структура «Ростеха», концерн «Автоматика», создаст облачную платформу для защищённой видеосвязи. Отечественный аналог Zoom появится уже в ближайшие годы.

Концерн «Ростеха» создаст российский аналог Zoom для чиновников и бизнесменов

Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор концерна Владимир Кабанов. Он сообщил, что сейчас их разработчики работают над моделью защищённой видеоконференцсвязи (ВКС), которая будет представлять собой облачный сервис.

«Следующим шагом будет масштабирование архитектуры и определение технических решений с целью создания полноценной облачной платформы, аналогичной Zoom», — добавил он.

Популярность групповых видеозвонков резко выросла по всему миру в 2020 году из-за пандемии коронавируса и вынужденной удалёнки. Свои решения для такой связи уже предложили Facebook, Telegram и ряд других крупных мессенджеров и соцсетей.

Кабанов указал, что пандемия сделала очевидной необходимость организации удалённых переговоров не только для коммерческих компаний, но и для госучреждений. При этом параллельно разработке технологий для удалённой работы встал вопрос о системе информационной безопасности.

«Созданы все предпосылки для роста потребности в таких технологиях, а подтверждающие сертификаты по информационной безопасности и подтверждение статуса отечественной разработки позволяют внедрять продукты и для госнужд. Это перспектива ближайших лет», — уверен глава концерна «Ростеха».

Согласно паспорту нацпроекта «Цифровая экономика», до 2024 года планируется максимально оцифровать деятельность большинства российских ведомств и госучреждений. При этом для успешной реализации проекта «Электронное правительство» их необходимо обеспечить техникой и программным обеспечением на основе отечественных разработок. Таким образом удастся сохранить приватность и защищённость переговоров и документооборота. В российских школах, также перешедших на дистанционный формат весной 2020 года, уже начали тестировать одну из российских разработок для групповой видеосвязи.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!