secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2023, 21:30
1 мин.

Кому нельзя есть черешню? Отвечает диетолог

Диетолог Гинзбург: черешню не стоит есть при обострении аллергии или желудочных болезней. Приближается июнь, и на полках появится много сладких ягод. Но не всем стоит накидываться на них. Есть заболевания, при которых черешня может вызвать неполадки со здоровьем. Не надо забывать, что эти ягоды сильно раздражают слизистую оболочку желудка. Также с черешней надо быть поосторожнее детям.

По словам врача-диетолога Михаила Гинзбурга, прежде всего, быть осторожными с черешней с язвой желудка или гастритом. Если же обострения нет, то кушать черешню можно, но в небольших количествах, сказал он в беседе с «Москвой 24».

Также стоит быть осторожными людям, больным ожирением или сахарным диабетом: ягода достаточно сладкая, поэтому её потребление лучше контролировать.

Его коллега, нутрициолог, член Национального общества диетологов Ольга Деккер [посоветовала] (https://ria.ru/20200626/1573493340.html) следить за тем, сколько черешни съедают дети. У них, особенно в маленьком возрасте, могут случиться высыпания из-за сладкой ягоды. Также у детей черешня может вызвать вздутие живота или газообразование.

Ранее нутрициолог рассказала, как перестать переедать после стресса.