secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2019, 19:06

Российским авиакомпаниям компенсируют потери от запрета полетов в Грузию

Российским авиакомпаниям компенсируют потери от запрета полетов в Грузию

Правительство России разрабатывает механизм выплаты компенсаций отечественным авиакомпаниям, которые понесли убытки из-за введённого президентом Владимиром Путиным запрета перевозить россиян в Грузию. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов.

Чиновник заявил, что проведёт 26 июня совещание с авиакомпаниями, чтобы уточнить количество купленных россиянами билетов в Грузию на даты после 8 июля — именно с этого дня вступит в силу президентский запрет. По словам Акимова, «таких людей немного».

Также вице-премьер пообещал, что «один на один компании с этой ситуацией точно не останутся». По предварительным данным, на компенсацию смогут рассчитывать шесть авиаперевозчиков: «Аэрофлот», «Победа», S7, «Уральские авиалинии», «Нордавиа» и Red Wings. Сумма компенсации пока неизвестна.

«Что касается финансов — там тонкий вопрос между упущенной выгодой, недополученными доходами и прямыми убытками. Это гораздо более серьёзная работа, она потребует времени и расчётов. <...> То есть мы компенсационные меры точно предусмотрим, но будем подходить очень осторожно — речь, конечно, должна идти прежде всего о прямых потерях авиакомпаний», — сказал Акимов.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что из-за запрета авиаперевозчикам придётся вернуть пассажирам около 3 млрд рублей, а свои поездки в Грузию отменят более 150 000 россиян.

20 и 21 июня в Тбилиси прошли многотысячные антироссийские митинги после выступления в парламенте депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Вскоре президент России Владимир Путин подписал указ, который временно запрещает российским авиакомпаниям перевозить граждан в Грузию с 8 июля 2019 года. Сколько продлится запрет, пока неизвестно.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!