secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2020, 15:51

Компания-владелец AliExpress отказалась от названий должностей руководства

Alibaba Group, владелец маркетплейса AliExpress, отказалась от названий должностей в компании. В России к проекту присоединилась «дочка» Alibaba — «Цайняо» (Cainiao Network).

Компания-владелец AliExpress отказалась от названий должностей руководства

«Мы провели исследование и выяснили, что когда человек видит в чате руководителя высокого уровня, то в большинстве случаев он предпочтёт сгладить формулировки, чем высказаться напрямую. Для того чтобы избежать таких ситуаций, было принято решение убрать названия должностей из всех внутренних коммуникаций», — заявила представитель «Цайняо» Евгения Волкова.

Вместо должностей в корпоративных мессенджерах, внутренних порталах и почте будут отображаться «функции» — например, «функция маркетинга» или «функция корпоративных коммуникаций». Из-за пандемии сотрудники стали чаще общаться онлайн, и их инициативность при этом снизилась — указание должностей ударило по общему ходу обсуждений.

По словам Волковой, «Цайняо» и Alibaba активно набирают молодых менеджеров, для которых важно сразу на равных общаться с топ-менеджментом без привязки к должности. Благодаря нововведению некоторые проекты завершились вдвое быстрее, чем должны были.

О том, как Alibaba ежедневно зарабатывает миллиарды долларов, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: N509FZ, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!