secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 17:37

Компания разрешила сотрудникам уходить в отпуск по случаю брака их кумиров

Компания из Японии нашла неожиданный способ поддержать работоспособность и продуктивность своих сотрудников. Руководство разрешило работникам уходить в оплачиваемые отпуска, если их кумир из японской поп-культуры решил вступить в брак или уйти на пенсию.

Компания разрешила сотрудникам уходить в отпуск по случаю брака их кумиров

Hiroro базируется в Токио и занимается производством музыкальных роликов и телерекламы. Основатель и президент Hiroro Сидзен Цуруми однажды заметил, что некоторые работники испытывают сильный стресс, когда кто-то из поп-идолов решает покинуть шоу-бизнес. Он разрешил им уходить в оплачиваемый отпуск, чтобы те могли погоревать и разобраться с чувствами, сообщило издание SoraNews24.

Японские поп-идолы

В Японии поп-идолы, или айдору, представляют собой отдельную категорию знаменитостей, и вместе со своими поклонниками они образуют целую субкультуру. Как правило, это подростки, которые привлекают зрителей своим юным возрастом, наивностью и внешностью. Они могут быть актёрами, фотомоделями, но чаще всего — певцами и певицами.

Раскручивают поп-идолов специальные кастинг-агентства. Они же строго следят за тем, чтобы публичный имидж айдору был безупречным, поскольку знаменитости служат примерами для влюблённых в них поклонников. В частности, японским поп-идолам запрещено вступать в брак. После публикаций в прессе различных разоблачительных материалов о романтических отношениях идола звезда может столкнуться с необходимостью завершить карьеру.

Отпуск по случаю брака кумира

Так как поклонники часто тяжело переживают уход звёзд со сцены, в Hiroro придумали «систему отпусков оши». Сам термин «оши» используется в сообществе поклонников идолов для описания любимого исполнителя. «Оши № 1» — самый главный кумир, его уход на пенсию позволит сотруднику компании взять 10 дней оплачиваемого отдыха. Если айдору вступит в брак, работник также может рассчитывать на 10-дневный отпуск «по случаю утраты близкого человека».

Как пишет издание, отпуска можно разделить на части. Например, сотрудник компании может взять несколько выходных, когда поп-идол объявил о своей помолвке. После этого работник может рассчитывать на дополнительное время отдыха, чтобы смириться с его свадьбой.

Кроме того, новая система отпусков позволяет сотрудникам Hiroro уходить пораньше с работы, если их поп-идол даёт в этот день концерт. Часто айдору в Японии устраивают так называемые внезапные концерты, о которых фанаты узнают только за несколько часов до того, как те состоятся.

В августе 2020 года сообщалось, что индийская компания Zomato, занимающаяся доставкой еды, решила предоставлять своим сотрудницам дополнительный отпуск на время менструации. Так сервис собрался бороться со стигматизацией этой темы в стране.

Фото: MIKI Yoshihito, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».