secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2020, 17:18

Индийская компания предложила сотрудницам отпуск на время менструации

Индийская компания Zomato, занимающаяся доставкой еды, объявила, что будет предоставлять своим сотрудницам дополнительный отпуск на время менструации. Так сервис намерен бороться со стигматизацией этой темы в стране.

Индийская компания предложила сотрудницам отпуск на время менструации

Представители Zomato отметили, что все работающие в компании женщины смогут получить до 10 дней дополнительного отпуска в год.

«Не нужно стыдиться или бояться осуждения, когда вы подаёте заявление на отпуск из-за менструации. Вы можете спокойно сказать людям во внутренних группах или по электронной почте, что у вас выходной», — написал генеральный директор Zomato Дипиндер Гоял в электронном письме сотрудницам.

Миллионы женщин в Индии по-прежнему сталкиваются с дискриминацией и проблемами со здоровьем из-за недостаточной осведомлённости о менструации. В 2018 году Верховный суд страны отменил десятилетний запрет на посещение храма Сабаримала в южном штате Керала девушками фертильного возраста. Это решение спровоцировало общенациональную дискуссию о правах женщин, отмечает The Guardian.

Базирующаяся в городе Гургаоне Zomato была основана в 2008 году и является одной из самых известных индийских компаний. На сегодняшний день в её штате работает более 5000 сотрудников.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Zomato

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!