secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2021, 14:30
1 мин.

Комнатный цветок продали на аукционе за $19 тысяч

В Новой Зеландии на аукцион Trade Me выставили комнатное растение — редкую пёстро-белую рафидофору четырехсемянную. Заявки на лот организаторы торгов закрыли 13 июня, всего было сделано 248 предложений цены. В итоге цветок ушёл с молотка за $19 297 (1,39 млн рублей по текущему курсу). Рафидора стала самым дорогим комнатным растением, когда-либо проданным на аукционе.

Комнатный цветок продали на аукционе за $19 тысяч

Как сообщил телеканал CNN, победителем торгов стал участник аукциона под псевдонимом foliage_patch.

Представитель Trade Me Милли Сильвестр отметила, что средняя цена на комнатные растения на аукционе подскочила с $24 в мае 2019 года до $58,5 в прошлом месяце текущего года. Но редкие экземпляры оказываются довольно дорогими. В частности, бело-пёстрая рафидофора ушла с молотка по цене, в 330 раз превышающей среднюю.

«Комнатные растения стали ‘’изюминками'' за последние пару лет. Мы видим, как цены растут и растут по мере того, как новозеландцы подхватывают эту новую тенденцию», — сказала Сильвестр.

Рафидофора четырехсемянная (Rhaphidophora tetrasperma) в природе растёт во влажных тропических лесах и субтропиках. Как правило, у цветка листья чистого зелёного цвета. Проданный на аукционе экземпляр — необычного белого цвета, говорится в описании к лоту. Кроме того, на каждом его листе и даже на черенке — красивый пёстрый узор, что сделало растение ещё ценнее.

Ранее «Секрет» сообщал, что на аукционе в Японии за 2,7 млн йен (почти $25 000) продали две дыни самого дорогого сорта в мире — юбари.

Фото: Instagram / trademe_nz

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.