secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2022, 17:10
1 мин.

Коммерсанты в Казахстане подсчитали потери из-за протестов

Казахстанские бизнесмены оценили приблизительный ущерб от беспорядков в республике в 40 млрд тенге (около $92 млн), большая часть этой суммы приходится на Алма-Ату — 39,5 млрд тенге (примерно $91 млн). Об этом сообщили в Национальной палате предпринимателей Казахстана. Там уточнили, что оценить убытки большинства арендаторов торговых площадок пока невозможно, так как нет доступа к этим объектам.

Коммерсанты в Казахстане подсчитали потери из-за протестов

В Национальной палате предпринимателей рассказали, что чаще всего митингующие портили фасады и крали дорогостоящую технику, оборудование, предметы интерьера и другие товары.

Республиканский Союз торговых сетей также подсчитал возможные убытки от протестов. Организация оценила общий ущерб больше чем в 37 млрд тенге ($86 млн). Разграблены магазины крупных торговых сетей продовольственных и непродовольственных товаров в Алма-Ате, Талдыкоргане, Уральске и Шымкенте, уточнили в союзе.

Ранее глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений силовым ведомствам и Генпрокуратуре. В частности, он поручил создать комиссии, которые оценят размер ущерба от беспорядков. Токаев велел оказать господдержку малому и среднему бизнесу, пострадавшему от погромов.

Фото: twitter.com/steve_hanke