secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2021, 13:02

Треть россиян оказались противниками платного высшего образования

Большинство россиян, или 69%, готовы платить за высшее образование для себя или своих детей, показал опрос банка «Открытие». Но брать на эти цели кредиты готовы менее половины респондентов.

Треть россиян оказались противниками платного высшего образования

Категорических противников (31%) платных вузов больше всего в Южном федеральном округе (37%) и на Северном Кавказе (36%), а меньше всего — на Дальнем Востоке (19%) и в Санкт-Петербурге (26%). Об этом говорится в пресс-релизе банка, который есть в распоряжении «Секрета фирмы».

Есть и такие россияне, которые считают, что хорошее высшее образование можно получить только за деньги — 7%. Ещё 62% готовы платить за высшее образование при необходимости.

Брать кредиты на эти цели готовы 42% опрошенных. А 57% респондентов заявили, что не брали и не возьмут заём на образование.

Исследование также показало отношение россиян к дистанционному высшему образованию. 81% опрошенных считает, что на удалёнке качество образования падает. 36% россиян всё же полагают, что дистант оправдан на фоне коронавируса, но после пандемии его нужно отменять.

Опрос проводился по всей России с 14 по 19 января методом онлайн-интервью. Выборка составила 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Статистическая погрешность опроса составляет +/–3%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.