secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 14:16
2 мин.

Коллекторы назвали любимые страны россиян для покупки недвижимости

Дочерняя компания «Сбера» «АктивБизнесКонсалт» выяснила, что российские должники, у которых есть недвижимость за рубежом, предпочитают Испанию, Великобританию, Кипр и США. На недвижимость за границей приходится более 90% активов россиян с просроченными долгами. Общая стоимость зарубежного жилья должников составляет около $1 млрд.

Коллекторы назвали любимые страны россиян для покупки недвижимости

Коллекторы составили портрет типичных должников на основе собственных кейсов и открытой информации о спорах других кредиторов, сообщила РБК директор по правовым вопросам «АктивБизнесКонсалта» Евгения Уткина.

Как правило, вернуть долги за счёт активов за границей пытаются банки и инвестиционные компании, иногда требования поступают от частных лиц и коллекторских агентств, отметила юрист. По словам Уткиной, часто речь идёт о задолженности от 100 млн рублей, но есть кредиторы, которым должны от 10 до 20 млн рублей.

Эксперты составили портрет должника с недвижимостью в Испании и Великобритании — в этих странах у граждан России больше всего собственности. Россиянину с испанскими активами в среднем 54 года, 62% должников — мужчины. В Великобритании среди россиян с просроченными кредитами также в основном попадаются мужчины, однако в среднем они моложе.

87% российских должников из Испании состоят в браке, у 74% есть дети. В британской группе должников только 51% состоит в браке и имеет детей. У 70% неплательщиков с британскими активами есть второе гражданство, у 22% — третье.

В Испании российские бизнесмены в основном вкладываются в недвижимость (84% случаев). Большинство покупает жильё в Аликанте (31,1%), Барселоне (24,6%) и Малаге (18%). Некоторые места здесь называют «деревнями должников», отметила Уткина. Она говорит, что недвижимость в этих местах гораздо дешевле, чем в Великобритании — в среднем дом стоит €820 000 против €5,2 млн.

«Из-за умеренных цен, благоприятного климата, большой русской диаспоры в этих провинциях действительно очень высокая концентрация российских должников», — заключила собеседница.

Компания «АктивБизнесКонсалт» появилась в 2013 году как коллекторские агентство (тогда называлось «АктивБизнесКоллекшн»). С 2018 года занимается разработкой IT-решений на базе искусственного интеллекта и речевыми технологиями.

Ранее «Секрет» сообщал, что россияне задолжали банкам уже более 1 трлн рублей. По итогам 2021 года кредитные организации могут передать коллекторам около 900 млрд рублей таких долгов. Около 8 млн должников не смогут покинуть страну.

Фото: Pixabay, Pixabay License