secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2021, 10:54
1 мин.

Коллекторы назвали число невыездных россиян

Около 7,2 млн россиян могут столкнуться со сложностями при попытке выехать за границу. Речь идет о заёмщиках, просрочивших выплату кредита на сумму более 30 000 рублей. Это каждый шестой получатель кредита, заявил президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев. Чтобы не столкнуться с запретом на выезд в аэропорту, эксперт советует за 2 недели проверить своё имя в базе исполнительных производств.

Коллекторы назвали число невыездных россиян

«Потенциально невыездных граждан, то есть тех, у кого имеется просроченная задолженность свыше 90 дней на сумму более 30 000 рублей, на текущий момент зафиксировано порядка 7,2 млн человек», — сказал Мехтиев РИА «Новости».

Тем, у кого есть или были непогашенные долги, президент НАПКА рекомендует зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов (ФСПП). Там можно проверить, есть ли запись о человеке в базе исполнительных производств.

Когда должник гасит кредит и сообщает об этом органу, наложившему запрет на выезд, данные вносят в базу. Однако происходит это не сразу, а в течение 10 дней. «Иногда время исключения из базы сокращается, но во избежание лишних рисков стоит не доводить дело до последнего», — отметил собеседник агентства.

По данным ФСПП, в 2020 году судебные приставы взыскали с невыездных россиян 47,7 млрд рублей. За год служба вынесла более 9 млн постановлений о временном ограничении выезда из России. Свыше 3,8 млн человек не смогли покинуть страну из-за долгов.

В июле МВД разработало законопроект, позволяющий приставам изымать загранпаспорта у должников. После погашения долгов гражданин сможет получить свой паспорт в миграционной службе, предложило ведомство.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.