secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 16:47
2 мин.

В России предложили изымать загранпаспорта у должников

МВД РФ разработало законопроект, который позволяет приставам изымать заграничные паспорта у должников, рассказал «Интерфаксу» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Согласно задумке, изъятые документы будут передавать в орган, который их выдал. Проект закона уже рассмотрела и одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

В России предложили изымать загранпаспорта у должников

«Должник после исполнения своих обязательств сможет получить назад свой паспорт в миграционной службе. Полномочиями изымать паспорта инициатива наделяет дознавателей службы принудительного исполнения», — пояснил Груздев.

Подготовленные МВД поправки также обязывают все органы, признавшие россиянина невыездным, проинформировать его о запрете выезда за рубеж в течение дня. Это можно будет сделать лично под роспись или по электронной почте.

Также, согласно законопроекту, если должника признали невыездным, то ему должны будут направить копию соответствующего постановления.

Сейчас у приставов в России по действующему законодательству нет полномочий по изъятию загранпаспортов. Глава коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский заявил в разговоре с РБК, что законопроект, который добавляет такие полномочия, поможет сохранить нервы семьи должника.

«Часто приходится наблюдать, когда кому-то из супругов дали запрет на выезд, и вся семья мучается из-за того, что член семьи не может выехать персонально, а вся остальная семья имеет такую возможность. Тогда начинаются слезы и уговоры. Когда у человека изымают загранпаспорт, то он не купит билет, не получит ПЦР-тест и так далее», — пояснил эксперт.

Поправки также устанавливают основания для признания загранпаспортов недействительными. Документ будет считаться таковым, если его владелец сменит фамилию, имя, пол или дату рождения, не оформив после этого новый загранпаспорт в течение последующих 6 месяцев. Загранпаспорта, признанные недействительными, приставы тоже смогут изъять, уточняется в законопроекте.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.