secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 11:55
1 мин.

Когда пропали все деньги. Что делать, если потерял банковскую карту

Раньше люди ходили с бумажниками и наличкой внутри, а основную часть своих сбережений хранили в банке или дома. Теперь же многие почти всё держат на банковской карточке и с ней же постоянно где-то ходят. Потерять такой пластик сейчас даже страшнее, чем ключи от квартиры. Но что делать, если карточка куда-то запропастилась? А если её «зажевал» банкомат? Отвечает финансист Мери Валишвили.

Иногда человеку трудно даже понять: карта где-то потерялась или он просто забыл, куда положил её. Начинаются судорожные поиски и попытки всё вспомнить. Но нужно учитывать вот что: если ваша карта всё-таки попала в чужие руки, время начинает работать против вас.

Поэтому самое разумное — не зацикливаться на поисках, даже если уверены, что карточка лежит где-то дома. Лучше сразу её заблокировать, посоветовала Валишвили. Если пластик отыщется, его потом можно будет разблокировать через мобильное приложение. Не нашли — обращаемся в банк за перевыпуском карты.

Ещё один неприятный сценарий — карту «зажевал» банкомат прямо в банке. В таком случае финансист порекомендовала сразу обратиться к сотрудникам кредитной организации, объяснить им ситуацию и предъявить паспорт. Если технически это будет возможно, сотрудники откроют банкомат (терминал) и вернут карту.

А что делать, если нечто подобное произошло где-нибудь в торговом центре? Тогда алгоритм действий такой: блокируем карту через приложение или по телефону банка и звоним по номеру, указанному на самом банкомате. Карту могут вытащить из аппарата и вернуть сразу на месте, пояснила Валишвили.

Чтобы остаться без гроша, необязательно терять банковскую карту. Достаточно нарваться на мошенников. Ранее мы рассказывали о популярных предновогодних уловках аферистов.