secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 19:00
1 мин.

Клопы сорвали поставки автомобилей в Австралию

Австралийский автомобильный рынок столкнулся с неожиданной проблемой — на поставки новых машин в страну негативно повлияли мраморные клопы. Островное государство вынуждено отправлять заграничные суда на дезинфекцию, чтобы защититься от насекомых-вредителей, серьёзно угрожающих сельскому хозяйству. В результате покупатели ждут новых машин по полгода, а то и больше.

Клопы сорвали поставки автомобилей в Австралию

Пик активности мраморных клопов приходится на период с сентября по апрель. В это время в портах Австралии действуют более строгие правила для грузовых судов, прибывающих из США, Азии и Европы, где распространены эти насекомые. Их направляют на дезинфекцию, которая занимает около месяца.

Местные власти вынуждены предпринимать такие меры безопасности, чтобы защитить сельское хозяйство от вредителей. Клопы легко переносят даже длительные морские путешествия. Они могут питаться разными видами растений, поэтому быстро адаптируются в новых регионах, рассказал ABC News представитель Федерального департамента сельского хозяйства, водных ресурсов и окружающей среды Австралии Эндрю Тонг. В прошлом году на прибывших в Австралию судах нашли 232 мраморных клопа.

Борьба с насекомыми только увеличивает срок ожидания новых авто для австралийцев, которые и без того порой вынуждены ждать дефицитных моделей по полгода, отметили в местном отделении Toyota.

Ранее «Секрет фирмы» рассказывал, что россиянам в среднем требуется почти 8 лет, чтобы накопить на новый автомобиль. Быстрее всего купить машину смогут жители Чукотки, Ямало-Ненецкого округа и Магаданской области, а дольше всех откладывать придётся жителям республик Северного Кавказа.

Фото: Pixabay, Pixabay License