secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2023, 09:30
1 мин.

Климатолог объяснил, какое явление ещё хуже лесных пожаров в России

Климатолог Кокорин: вырубка тропических лесов вредит экологии больше, чем пожары в России. Таким мнением специалист поделился с РИА «Новости» в Международный день климата, который отмечают 15 мая. Изменение климата — одна из самых больших мировых проблем, которую активно усугубляет человеческая деятельность. Климатолог объяснил, с чем нужно бороться РФ и другим странам, чтобы если не решить эту проблему, то хотя бы сгладить её негативные последствия.

«Если говорить о России, то наша беда — малая энергоэффективность, плохое энергосбережение. Второй момент — тоже хорошо нам известная беда: лесные пожары. Пожары — это большой источник выбросов», — рассказал Алексей Кокорин.

В целом же миру, считает специалист, нужно как можно скорее уйти от угольной энергетики. Особенно это касается Китая и Польши — главных потребителей угля.

Не менее важно бороться с уничтожением тропических лесов в Бразилии, Индонезии, Конго и других странах. На взгляд Кокорина, их вырубка наносит гораздо больший вред мировой экологии, чем, например, лесные пожары в России.

Между тем леса полыхают в российских регионах ежегодно. В 2023-м огненная буря успела пройтись по Свердловской, Тюменской и Курганской областям. Погибли десятки людей.