secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 12:30
1 мин.

Названа ещё одна причина страшных пожаров в Курганской области. Число жертв перевалило за 20

Число жертв пожаров в Курганской области выросло до 21. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в медицинских службах. Ранее говорилось о 19 погибших. Природные пожары охватили четыре района области и сам город Курган. С 7 мая в регионе действует режим ЧС. Как заявили в МЧС, силовики нашли уже около 50 человек, по чьей вине регион охватило пламя. Среди них нашлись и дети.

«Число погибших выросло с 19 до 21 человека», — сказала собеседник ТАСС. Он добавил, что число жертв стихии может увеличиться.

Ранее ТАСС со ссылкой на медиков сообщал о 19 погибших из-за пожаров. Власти пообещали их семьям по 1 млн рублей. Выплаты должны начаться в ближайшее время.

МЧС сообщало, что уже нашлись 46 виновников ландшафтных пожаров в Курганской области. Среди них девять детей. Силовики завели семь уголовных дел, вынесли 24 штрафа на сумму 235 000 рублей и одно предупреждение. Материалы по несовершеннолетним отправили в соответствующий отдел.

Пожары возникают не только из-за поджогов. В экстренных службах говорят, что несколько крупных пожаров в области могли вспыхнуть из-за короткого замыкания во время обрыва линий электропередачи (ЛЭП). Электросети обрывает из-за сильного ветра.

С 7 мая в регионе действует режим ЧС. Пожары охватили Белозерский, Варгашинский, Кетовский и Далматовский районы области. Пострадал и сам Курган: там из-за угрозы задымления эвакуировали три микрорайона и три близлежащие деревни.