secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 10:49
2 мин.

Клиентам разорившихся турфирм предложили выплатить по 40 тысяч рублей

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предложило пересмотреть систему финансовых гарантий, чтобы клиенты разорившихся туристических фирм имели право на выплату, покрывающую стоимость бюджетного тура, — по 40 000 рублей. По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, ведомство готовит соответствующие изменения в законодательство о туризме.

Клиентам разорившихся турфирм предложили выплатить по 40 тысяч рублей

Как рассказала Догузова в интервью РБК, сегодняшняя система финансовых гарантий «не отвечает современным реалиям рынка» и «не позволяет туристам в случае банкротства туроператора получать сколько-нибудь значительную компенсацию или хотя бы существенную часть оплаченной путёвки». Глава ведомства отметила, что, несмотря на то что с банкротством сталкивались лишь менее 1% клиентов, проблема остаётся чувствительной.

«Пока человек не столкнулся с банкротством туроператора, ему и в голову не приходит, что в случае, если такое случится, он получит копейки», — заявила Догузова.

По её словам, новую систему реформирования финансовых гарантий Ростуризм представит на общественное обсуждение уже до конца 2021 года. Новая система предполагает, что туриста в случае банкротства турфирмы обеспечат не только вывозом с отдыха, но и суммой, которая должна гарантировать стоимость бюджетного тура.

«Её размер ещё определяется, но сейчас мы видим её в размере 40 000 рублей на человека — столько каждый турист должен иметь право получить в случае банкротства туроператора», — отметила глава Ростуризма.

Догузова привела пример работы новой системы: если семья из четырёх человек, купившая путёвку на отдых в Турцию по системе «всё включено», заплатила 150 000–200 000 рублей, то в случае банкротства турфирмы она может получить 160 000 рублей.

Деньги на выплаты клиентам обанкротившихся турфирм предлагается брать из фонда коллективной ответственности, в который туроператоры должны перечислять взнос за каждого туриста. По расчётам Ростуризма, для работы новой системы в фонде должно находиться примерно 5 млрд рублей.

«По нашим текущим расчётам, чтобы за несколько лет накопить такой фонд, для туроператора выездного туризма выплата в фонд за одного туриста должна составлять примерно 250 рублей — в целом за поездку, не в сутки», — объяснила Догузова.

В том случае, если турфирма обанкротится до того, как в фонде накопятся необходимые средства, Ростуризм предлагает возможность докапитализации фонда государством.

Ранее «Секрет» писал, что Ростуризм прорабатывает варианты, при которых греческий туроператор Mouzenidis Travel сможет возобновить работу в России. В ведомстве также подчеркнули, что удивлены бездействием греческой стороны в решении данного вопроса. Туроператор приостановил работу в июне 2021 года и отменил порядка 17 000 туров на общую сумму в €12 млн (около 1 млрд рублей).

Фото: Pixabay, Pixabay License