secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2020, 21:23

Китаю предрекли превращение в крупнейшую экономику мира к 2028 году

Китай обгонит США и превратится в крупнейшую экономику мира на пять лет раньше, чем ожидалось ранее. Справившись с последствиями пандемии быстрее других стран, КНР сможет получить этот титул уже к 2028 году, считают эксперты Центра экономических и деловых исследований (Centre for Economics & Business Research, CEBR).

Китаю предрекли превращение в крупнейшую экономику мира к 2028 году

«В течение некоторого времени главной темой глобальной экономики было экономическое соперничество и борьба «мягких сил» между США и Китаем. Пандемия COVID-19 и связанные с ней экономические последствия, безусловно, переломили это противостояние в пользу Китая», — приводит Reuters выдержку из отчёта CEBR.

Эксперты отметили, что в условиях распространения коронавируса Китай задействовал «умелое управление» и ввёл жёсткий карантин. Одновременно с этим вирус нанёс серьёзный удар по долгосрочному росту западных экономик, благодаря чему относительные экономические показатели КНР улучшились.

По прогнозу CEBR, с 2021 по 2025 годы экономика Китая будет в среднем ежегодно расти на 5,7%, а в период с 2026 по 2030 годы — на 4,5%. Одновременно с этим в США мощный рост следует ожидать только в 2021 году, после чего темпы упадут до 1,9% в 2022–2024 годах и до 1,6% в последующий период.

В ноябре председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что экономика страны «вполне может» удвоиться к 2035 году в соответствии с новым пятилетним планом правительства, направленным на достижение «современного социализма» за 15 лет, указывает Bloomberg.

В CEBR считают, что пример Китая должен подтолкнуть западные страны внимательнее присмотреться к происходящему в Азии.

«Обычно мы сравниваем себя с другими западными экономиками и упускаем из виду лучшие примеры, особенно в быстро растущих экономиках Азии», — подчеркнули эксперты.

Сейчас в списке крупнейших экономик мира вслед за США и Китаем следуют Япония, Германия, Великобритания, Индия и Франция. По прогнозу CEBR, к 2030 году на третью позицию выйдет Индия, в то время как Япония, Германия и Великобритания опустятся на одну строчку, а Франция сохранит седьмое место.

В ноябре издание Forbes подсчитало, что в течение 2020 года совокупное состояние богатейших китайцев выросло на $820 млрд, в то время как наиболее успешные американские бизнесмены за аналогичный период стали богаче только на $240 млрд. Эксперты предположили, что при сохранении подобной динамики уже в ближайшее время Китай может обогнать США по числу миллиардеров.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.