secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2022, 16:55
1 мин.

Китаю пообещали «более мощные» санкции по сравнению с российскими

В Швейцарии пригрозили, что в случае китайского вторжения на Тайвань против КНР введут санкции, которые будут более жёсткими, чем те, что действуют против РФ. Об этом заявила глава государственного секретариата по экономике Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш. Она добавила, что с Китаем санкции будут гораздо более радикальными, так как экономические отношения гораздо более значительные.

Китаю пообещали «более мощные» санкции по сравнению с российскими

Инайхен-Фляйш допустила, что введение санкций против КНР может вызвать «больше дискуссий» как в ЕС и США, так и в Швейцарии. Но пока она надеется, что «до этого никогда не дойдёт».

КНР официально считает Тайвань своей провинцией, однако та позиционирует себя как отдельное государство. На Западе в последнее время обсуждают, какими последствиями может обернуться возможное насильственное подчинение Тайваня Пекином.

Ранее спикер палаты представителей Нэнси Пелоси отправилась в азиатское турне, во время которого посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Сообщалось, что она намерена побывать и на Тайване, но сама спикер отказалась давать какие-либо комментарии по этому поводу, сославшись на требования безопасности.

В США заподозрили, что во время американского визита Китай может устроить провокацию и отправить самолёты в зону противовоздушной обороны Тайваня. После этого Америка и Тайвань будут вынуждены отреагировать. Президент США Джо Байден признавал, что Пентагон не считает поездку Пелоси на Тайвань хорошей идеей.

Тем не менее стало известно, что китайское правительство готово на любые меры по защите своего суверенитета, включая военные. Визит американских представителей на Тайвань в КНР восприняли крайне отрицательно.

Фото: Unsplash, Unsplash License