secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 18:32
2 мин.

Китайский суд решил казнить иностранца за контрабанду наркотиков. Его могут поменять на дочь основателя Huawei

Суд в Китае оставил в силе смертный приговор, вынесенный гражданину Канады Роберту Ллойду Шелленбергу, сообщила русская служба BBC News. Всё имущество Шелленберга конфискуют в пользу КНР. Канадца признали виновным в контрабанде наркотиков, но Оттава связывает ход его дела со слушанием об экстрадиции арестованной в Канаде дочери основателя китайской компании Huawei.

Китайский суд решил казнить иностранца за контрабанду наркотиков. Его могут поменять на дочь основателя Huawei

Апелляцию Роберта Шелленберга рассмотрел высокий суд китайской провинции Ляонин и оставил прежний вердикт в силе. На слушании присутствовал посол Канады в КНР Доминик Бартон, который осудил решение и призвал Китай к милосердию, сообщило издание BBC News.

Согласно вердикту, предыдущий приговор признали обоснованным, а меру наказания — подходящей. Теперь адвокаты Шелленберга собираются подать апелляцию в китайский Верховный суд.

Шелленберга арестовали в 2014 году, его признали виновным в попытке провезти 227 кг метамфетамина из Китая в Австралию. Сам он отрицал вину, утверждая, что приехал в КНР как турист.

Согласно первоначальному решению, вынесенному в декабре 2018 года, канадца осудили на 15 лет лишения свободы. Он не согласился с приговором и подал апелляцию. В ходе нового слушания суд получил дополнительные улики, отягощающие вину Шелленберга, после чего приговор ужесточили.

В Канаде изменение приговора на смертную казнь связали с арестом в Канаде финансового директора Huawei и дочери основателя этой компании Мэн Ваньчжоу.

Министерство иностранных дел Канады заявило, что будет добиваться помилования для Шелленберга. Канадец стал первым за девять лет иностранцем, приговорённым в Китае к смертной казни.

Ранее «Секрет» рассказывал, что 67-летнего миллиардера из Китая отправили на 18 лет в тюрьму за «провоцирование неприятностей». Местные правозащитники отметили, что преследование может быть местью за давнюю связь бизнесмена с китайскими диссидентами.

Фото: depositphotos.com/katoosha

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.