secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2021, 16:20
2 мин.

Китайский суд рассмотрит иск о декольте героинь популярной видеоигры

Китайские общественники подали в суд на холдинг Tencent за непристойный контент для несовершеннолетних во флагманской видеоигре компании Honor of Kings. Истцам не понравились слишком глубокое декольте у героинь и неуважение к традиционной культуре. Возрастной ценз у игры — 12 лет, при этом четыре года назад играть в неё могли только совершеннолетние.

Китайский суд рассмотрит иск о декольте героинь популярной видеоигры

Суд рассмотрит иск к Tencent от Пекинского центра правовой помощи и исследований для подростков, сообщил Reuters со ссылкой на заявление организации. Поводом для заявления стали новые поправки к закону о защите несовершеннолетних.

Общественники обратили внимание, что Tencent последовательно снижала возрастной порог для игроков с 18 лет в 2017 году до 12 лет в 2021 году. При этом отдельные персонажи игры носят одежду с глубоким декольте, а в сюжетной линии задействованы исторические фигуры. По версии центра, это демонстрирует неуважение к традиционной культуре Китая.

Поэтому общественники потребовали признать игру Honor of Kings неприемлемой для подростков. Представители организации также нашли на сайте игры и связанных с ней форумах контент, который не подходит для детей.

Помимо этого суду пожаловались на опции, которые увеличивают время игровых сессий. К ним отнесли внутриигровой розыгрыш. При этом ранее китайские власти пытались ограничить время, которое подростки проводят за видеоиграми, а крупные компании, в том числе Tencent, внедряли в продукты специальные системы борьбы с зависимостью. В самом холдинге отказались от комментариев по поводу иска.

Honor of Kings — многопользовательская онлайновая боевая арена (MOBA). Игра работает на платформах iOS и Android и считается одной из наиболее популярных и прибыльных в мире. Установка Honor of Kings бесплатная, однако в самой игре существуют различные платные опции. В ноябре 2020 года Tencent утверждала, что в Honor of Kings ежедневно играют 100 млн человек по всему миру.

В апреле стало известно, что китайские власти намерены оштрафовать Tencent более чем на $1 млрд из-за антиконкурентных практик и ненадлежащей отчётности. В то же время другой техногигант — Alibaba Джека Ма — столкнулся со штрафом на $2,8 млрд из-за аналогичных нарушений. После этого корпорации, в том числе Tencent, пообещали исправиться.

Фото: Flickr, CC0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».