secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 11:00
2 мин.

Китайские машины в России должны подешеветь. Но есть целый ряд условий

Автоэксперт Хайцеэр: китайские машины могут подешеветь на 5–10% в 2024 году. Всё потому, что таких машин в избытке, а очередей за ними вовсе и нет, отметил специалист. По его прогнозу, цены должны снизиться, но вот когда — вопрос открытый. Эксперт даёт от 6 месяцев до 1 года, чтобы автомобили стали в России доступнее. Ведь в самом Китае они стоят «ощутимо меньше».

Количество китайских автомобилей в России увеличивается, марок — тоже. «Странно, что они ещё не начинают дешеветь. Возможно, рынок ещё недостаточно наполнен», — заявил радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

По его мнению, конкуренция между китайскими производителями приведёт к «корректировке цен». Но подешевеют машины максимум на 5–10%, а случится это «минимум через полгода-год», то есть не раньше начала 2024 года.

Эксперт рассказал, почему авто могут подешеветь. В России их стоимость увеличивают транспортные расходы, высокая таможенная пошлина и другие платежи. «Если какие-то из этих издержек снизятся, то наши надежды на снижение цен могут оправдаться», — подытожил Хайцеэр. В общем, если рак на горе свистнет, авто обязательно подешевеют.

Цены на китайские машины

На российском рынке представлены несколько марок китайских машин. Чаще всего встречаются Haval, Chery, Geely, Changan и Exeed (принадлежит Chery). Цены в зависимости от конкретной модели и комплектации сильно разнятся. При этом, судя по открытым данным, автомобили и не думают дешеветь, скорее наоборот.

В мае стартовая стоимость элитных кроссоверов Exeed выросла на 250 000–370 000 рублей, подсчитал портал «Китайские автомобили». Теперь минимальная цена на Exeed TXL составляет 4,25 млн, а за флагманский Exeed VX просят 5,3 млн рублей.

Кроссоверы Haval 2023 года выпуска подорожали в России во всех комплектациях на 50 000 рублей из-за уменьшения выгоды по спецпредложениям. Например, Haval F7 стоит теперь 2,3–3,2 млн рублей. Haval Dargo обойдётся в 2,9–3,4 млн рублей, а его внедорожная версия Dargo X — в 3,1–3,3 млн.

За новенький городской кроссовер Geely Coolray просят 2,3–2,7 млн рублей, а его старший брат Geely Tugella обойдётся в 3,9–4,3 млн.

Если не хочется кроссовер, есть вариант взять седан Changan Alsvin. Цены на него стартуют от 1,6 млн рублей. Когда-то за эти деньги можно было купить два Volkswagen Polo, и ещё бы осталось.

В общем, если цены и начнут снижаться, то выложить за нового «китайца» всё равно придётся сильно больше 1 млн рублей. Такой вот авторынок.

Про самые бюджетные авто в 2023 году можно почитать здесь (но со времени выхода заметки цены, естественно, только поднялись). А если всё-таки надумали покупать машину, почитайте, кому положен льготный кредит, — возможно, вы попадаете в какую-нибудь категорию.