secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2020, 23:44

Китайские компании привлекли рекордный объём средств на биржах в США

С начала 2020 года китайские компании привлекли $11,7 млрд через первичное размещение акций (IPO) на биржах в США. Это рекордный уровень с 2014 года, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на данные Renaissance Capital.

Китайские компании привлекли рекордный объём средств на биржах в США

Несмотря на обострение торгово-экономических и политических отношений между Пекином и Вашингтоном, интерес американских инвесторов к китайским компаниями в течение всего 2020 года только нарастал.

Согласно опубликованному 17 декабря отчёту Renaissance Capital, в этом году первичное размещение на биржах в США осуществили 30 компаний из Китая, включая зарегистрированные в Гонконге. В ходе IPO они сумели привлечь $11,7 млрд, пишет CNBC.

Это максимум с 2014 года, когда американские инвесторы вложили в вышедшие на рынок китайские компании $25,7 млрд. Впрочем, основную часть этой суммы тогда составило IPO Alibaba на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) — $21,8 млрд. Также отмечается, что шесть лет назад свои акции на американском фондовом рынке разместили только 16 компаний из Китая, теперь же их число выросло почти вдвое.

Наиболее успешные листинги в США в 2020 году провели финансовая компания Lufax и онлайн-платформа недвижимости Ke. Их IPO даже вошли в десятку крупнейших размещений на американских биржах за последние 12 месяцев.

Также внушительный объём средств удалось привлечь компании по доставке бакалейных товаров Dada, разработчикам дейтинговых сервисов BlueCity и стартапам по производству электромобилей Xpeng и Li Auto.

Аналитики объяснили успех китайских IPO в США возросшим интересом инвесторов к активам из стран, которые быстро оправились от последствий пандемии коронавируса.

В ноябре издание Forbes подсчитало, что в течение 2020 года совокупное состояние богатейших китайцев выросло на $820 млрд, в то время как наиболее успешные американские бизнесмены за аналогичный период стали богаче только на $240 млрд. Эксперты предположили, что при сохранении подобной динамики уже в ближайшее время Китай может обогнать США по числу миллиардеров.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.